OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

W201 (190), W202, W203, W204

Модератор: Gonza

Правила форума
Внимание!
В этом разделе общаемся только по техническим вопросам для Mercedes-Benz C-class
Аватара пользователя
yakims
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2014 21:49
Город: Минск
Сейчас езжу на: w124/w203/w164/x164

OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение yakims » 16.11.2015 22:51

Доброго времени суток.
Расскажу про мой 220 cdi w203 странную историю...
Мне так кажется, что все это началось с замены масла, хотя может совпадение.
Раньше, с выхлопной трубы пахло кислым таким "правильным" как я его называю запахом. Но в какой-то момент, этот запах напрочь исчез и стал напоминать запах простого атмосферного дизеля. При этом дыма вообще не было, только при резком разгоне был серый тучка)
В это же время у меня потек ТНВД (( купив ремкомплек, "бабочку" и новый вал - сделано.
Далее поехал помыл двигатель сверху и снизу, заодно думаю узнаю откуда эта сапля под впускным коллектором. В этот же день при резком разгоне на трассе, мой авто выбил ошибку EPC и захлох. Завелся с полпинка и я поехал дальше. Думаю про себя, что мойка двигателя ..ля. но потом это стало повторяться. Заменил клапан в рампе (на новый, он у меня из двух вариантов самый дорогой) но EPC меня не покидало, редко, но в самый ответственный момент глох. После я снял всемфорсы и завез на диагностику. Итог 550$ замена распылителей и трех клапанов ( лили в обратку). И я весь такой счастливый обладатель блин этого авто. Все поставил. Машина работает супер дыма вообще нет, хоть педаль в пол. Но запах не тот с выхлопной ((( и в этот же вечер опять EPC при рпзгоне.... снял я егр, а он у меня "мокрый" свежее масло прям. Еще месяц назад он был чистый, а тут в говняшке. Я его помыл и в путь. Вот уже неделю все хорошо в аварию двигатель не падает, но. .....ЗАПАХ С ВЫХЛОПНОЙ НЕ ТОТ и появился синий дымок на прогреве и если нажимать тапку. Расход топлива вроде а норме. Мамло вообще не жрет. Что делать с этим. ...а тепер из под впускного заметил течь. Надеюсь, что мои беды из-за впускного, буду снимать и купать, заодно заслонки нафиг. Но боюсь что синий дымок не из-за этого...не ужели кольца. Пробег 275.000 родной 100%... Может кто даст совет по делу?

Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение Gonza » 17.11.2015 12:07

yakims писал(а):Доброго времени суток.
Расскажу про мой 220 cdi w203 странную историю...
Мне так кажется, что все это началось с замены масла, хотя может совпадение.
Раньше, с выхлопной трубы пахло кислым таким "правильным" как я его называю запахом. Но в какой-то момент, этот запах напрочь исчез и стал напоминать запах простого атмосферного дизеля. При этом дыма вообще не было, только при резком разгоне был серый тучка)
В это же время у меня потек ТНВД (( купив ремкомплек, "бабочку" и новый вал - сделано.
Далее поехал помыл двигатель сверху и снизу, заодно думаю узнаю откуда эта сапля под впускным коллектором. В этот же день при резком разгоне на трассе, мой авто выбил ошибку EPC и захлох. Завелся с полпинка и я поехал дальше. Думаю про себя, что мойка двигателя ..ля. но потом это стало повторяться. Заменил клапан в рампе (на новый, он у меня из двух вариантов самый дорогой) но EPC меня не покидало, редко, но в самый ответственный момент глох. После я снял всемфорсы и завез на диагностику. Итог 550$ замена распылителей и трех клапанов ( лили в обратку). И я весь такой счастливый обладатель блин этого авто. Все поставил. Машина работает супер дыма вообще нет, хоть педаль в пол. Но запах не тот с выхлопной ((( и в этот же вечер опять EPC при рпзгоне.... снял я егр, а он у меня "мокрый" свежее масло прям. Еще месяц назад он был чистый, а тут в говняшке. Я его помыл и в путь. Вот уже неделю все хорошо в аварию двигатель не падает, но. .....ЗАПАХ С ВЫХЛОПНОЙ НЕ ТОТ и появился синий дымок на прогреве и если нажимать тапку. Расход топлива вроде а норме. Мамло вообще не жрет. Что делать с этим. ...а тепер из под впускного заметил течь. Надеюсь, что мои беды из-за впускного, буду снимать и купать, заодно заслонки нафиг. Но боюсь что синий дымок не из-за этого...не ужели кольца. Пробег 275.000 родной 100%... Может кто даст совет по делу?
Совет по делу.
1. В 99% случаев EPC при разгоне с последующим заглохшим мотором - это низкое давление в топливной рейке! Я бы это сразу связал с ТНВД, особенно учитывая, что этого не было до переборки!
2. Капли на блоке ниже впускного коллектора - это Текущие заслонки (снимаем и выкидываем и герметим)
3. БЭлый, едкий дым по утрам - это НОРМА для разогрева при низкой температуре за бортом и ОЖ
------------------------------------
Клубный СЕРВИС

Я не участвую в социальных сетях!
Через вайбер, скайп и тэдэ, советов по ремонту не даю!
Пожалейте свое время. Телефон придумали в 1876 году! Пользуйтесь.

Аватара пользователя
yakims
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2014 21:49
Город: Минск
Сейчас езжу на: w124/w203/w164/x164

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение yakims » 17.11.2015 17:11

Спасибо Геннадий.
Мой тнвд внутри был достаточно чистый и без видимых повреждений . Вал и бабочка имели люфт в 2 мм, но я заменил на новый.
На что стоит обратить внимание?

Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение Gonza » 17.11.2015 20:01

yakims писал(а):Спасибо Геннадий.
Мой тнвд внутри был достаточно чистый и без видимых повреждений . Вал и бабочка имели люфт в 2 мм, но я заменил на новый.
На что стоит обратить внимание?
Как загорится ЕПЦ - на диагностику
------------------------------------
Клубный СЕРВИС

Я не участвую в социальных сетях!
Через вайбер, скайп и тэдэ, советов по ремонту не даю!
Пожалейте свое время. Телефон придумали в 1876 году! Пользуйтесь.

Аватара пользователя
danila69
Мастер
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 01.12.2009 01:32
Город: Столица
Сейчас езжу на: W163 ML270Cdi
Контактная информация:

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение danila69 » 17.11.2015 23:44

Gonza писал(а):при разгоне с последующим заглохшим мотором - это низкое давление в топливной рейке!
У меня на двух МЛ было тоже самое, резкий разгон и глохнем, изза датчика вращения какой то херни, который из коробке торчит!
Изображение

Аватара пользователя
yakims
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2014 21:49
Город: Минск
Сейчас езжу на: w124/w203/w164/x164

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение yakims » 18.11.2015 00:34

Я даже боюсь признаться, у меня стоит робот ))) и я молюсь чтобы он работал))
Геннадий, а
после удаления заслонок нужно перешивать мозг? Объем воздуха ведь изменится?

Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение Gonza » 18.11.2015 12:18

yakims писал(а):Я даже боюсь признаться, у меня стоит робот ))) и я молюсь чтобы он работал))
Геннадий, а
после удаления заслонок нужно перешивать мозг? Объем воздуха ведь изменится?
Нет, не нужно. Заслонки не перекрывают воздух!
------------------------------------
Клубный СЕРВИС

Я не участвую в социальных сетях!
Через вайбер, скайп и тэдэ, советов по ремонту не даю!
Пожалейте свое время. Телефон придумали в 1876 году! Пользуйтесь.

Аватара пользователя
yakims
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2014 21:49
Город: Минск
Сейчас езжу на: w124/w203/w164/x164

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение yakims » 22.11.2015 11:57

Ну вот собственно и все - заслонок нет!
На удивление, впускной был очень даже чист, по сравнению с предыдущим авто, которое тоже подлежало данной операции.
Снял маслоотделитель и воткнул в него металлическую мочалку, должно ликвидировать подбрасывание масла в пуск.
Снял все патрубки и датчики на впуске, интеркулер, egr и впускной. Все вымыл керхером, высушил.
Отверстия впускного залиты "новацией"))
Все прокладки новые. Все собрано, в час ночи закончил.
Проверить в полной мере не удалось , проехал 500 метров до дома.
Пока могу сказать одно, что после двух дней гаража с запахом клея и очистителей - из трубы мне пахнет лимоном ))))) сегодня сделаю тест заезд.
Обязательно отвечу.

Аватара пользователя
yakims
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2014 21:49
Город: Минск
Сейчас езжу на: w124/w203/w164/x164

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение yakims » 23.11.2015 12:50

Рассказываю:
Тяга стала как-то хуже, раньше была более отзывчивая на педаль.
По расходу топлива не ясно, еще нужно поездить.
Видимо при отсоединении топливного фильтра и еще одной магистрали, уплотнительные колечки стали подсасывать воздух, так как очень поршиво стала заводиться по утрам.
Ну а самое главное - это запах, который все равно не тот. Ведь не могут подливать форсы за 500 км пробега после замены распылителей и клапанов в них. И старухой прописали их мне.
Короче, Геннадий, одна надежда на диагностику.

Аватара пользователя
yakims
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2014 21:49
Город: Минск
Сейчас езжу на: w124/w203/w164/x164

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение yakims » 27.11.2015 21:41

Взрыв мозга :bomb:
Короче воняет у меня машина и дымит страшно на прогреве (не парит) синька страшная, воняет салярой, а как начинаю ехать все хорошо. На горячую такого нет, но вонь неправильная.
Звоню на ШАТЕ-М, у них я делал ремонт всех форсунок и рассказываю что да как, наверное проблема с форсунками какая-то, а они мне - приезжаете. Я живу рядом и через 15 минут уже был у них.
Подключили компьютер и проверили ошибки. Была сохраненная ошибка давления топлива и расходомера воздуха (я его просто забыл подключить когда менял фильтр, но сразу вернул фишку на место) . Запустили тест на количество преступаемого воздуха в систему и он показал массу воздуха 55-60 единиц (я точно не помню каких :smu:sche_nie: ) , а норма как сказали 25. В это время мастер нажимал на педаль газа, отпускал и все приходило в норму 25 единиц, но через 20 секунд опять подымалось. Сказали, что у меня скорее три причины по такой ошибке:
1. Не работает EGR или заедает.
2. Система вакуума не функционирует или имеет утечку.
3. Расходомер воздуха.
Меня естественно такая диагностика не радует. Геннадий, еду к Вам после выходных!
Но что бы спалось спокойнее, дайте пару слов успокоительного;)

Снял сегодня EGR и попытался втянуть клапан вакуумом (очень большим шприцом) ничего не вышло, я не говорю уже про всасывание ртом)). С очень большим усилием отверткой мне удалось его вдавить, подставив отвертку под тарелку на штоке поработал ее немного на вдавливание - ОЧЕНЬ ТУГО! А когда достал отвертку он так выстреливает БЗДЫНЬ! Уверен, что вакуумная система авто неспособна втянуть его. Может это и есть мое горе луковое этот EGR?...

Аватара пользователя
Stas
Mercedes-Club Group
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24.05.2009 00:31
Город: Минск
Сейчас езжу на: ЗАЗ 966
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение Stas » 30.11.2015 10:40

Я вот все жду когда у вас закончатся нервы и деньги и вы рванете к Геннадию :)

Аватара пользователя
yakims
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2014 21:49
Город: Минск
Сейчас езжу на: w124/w203/w164/x164

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение yakims » 30.11.2015 13:47

Stas писал(а):Я вот все жду когда у вас закончатся нервы и деньги и вы рванете к Геннадию :)
Я уже в пути. Завтра будет информация.

Но я дремлю, на выходных снимал с рабочего авто (у которого правильный запах;) ) EGR и расходомер, подкидывал себе - не помогло :cry_ing:

Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение Gonza » 01.12.2015 10:00

Stas писал(а):Я вот все жду когда у вас закончатся нервы и деньги и вы рванете к Геннадию :)
Э...э...э...
СовсЭм без денег к Геннадию не надо :)
Хоть цуцут да надо ;;-))) ;;-))) ;;-)))
------------------------------------
Клубный СЕРВИС

Я не участвую в социальных сетях!
Через вайбер, скайп и тэдэ, советов по ремонту не даю!
Пожалейте свое время. Телефон придумали в 1876 году! Пользуйтесь.

Аватара пользователя
yakims
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2014 21:49
Город: Минск
Сейчас езжу на: w124/w203/w164/x164

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение yakims » 04.12.2015 21:30

Ну что могу сказать )))
Спасибо Геннадий за качественную работу! Дал ответ на все сказанное выше.


На холодную, "старуха" показывает сильное привышение подачи топлива, при прогреве коррекция приходит в норму до 0! Но запах саляры все равно присутствует.

Так как не прошло месяца после ремонта форсунок и гарантия есть, отвез машину в СТО Шате М. Завтра эти "умельцы" будут читать авто и наблюдать его работу. Теперь у меня в голове злость на этих хваленых и высокомерных "спецов".

Аватара пользователя
Stas
Mercedes-Club Group
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24.05.2009 00:31
Город: Минск
Сейчас езжу на: ЗАЗ 966
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение Stas » 06.12.2015 15:22

СТО Шатэ-М, это самая активная точка продаж запцацок :)

Аватара пользователя
yakims
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2014 21:49
Город: Минск
Сейчас езжу на: w124/w203/w164/x164

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение yakims » 07.12.2015 23:50

Stas писал(а):СТО Шатэ-М, это самая активная точка продаж запцацок :)
да уже пофиг чем они занимаются...
история продолжается... грядет консилиум :-)

Аватара пользователя
yakims
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2014 21:49
Город: Минск
Сейчас езжу на: w124/w203/w164/x164

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение yakims » 10.12.2015 22:46

Продолжение следует...
Сделаю маленькую интрижку и не раскрою дальнейших действий нашего ремонта)))
Пока выражаю огромную благодарность за помощь и терпение Геннадию! Спасибо Косте (Кортез), что посуетился;)

Пока задам загадку, тем кто сталкивался с чем-то подобным и читает тему:
- Вся топливная система СR почти новая, машина разгоняется отлично, компьютер не видит отклонений в различных датчиках. Но расход топлива большой и на холодную соляру льет рекой.
Как звать барабашку?)))))

Аватара пользователя
Stas
Mercedes-Club Group
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24.05.2009 00:31
Город: Минск
Сейчас езжу на: ЗАЗ 966
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение Stas » 11.12.2015 09:02

yakims писал(а): - Вся топливная система СR почти новая, Но расход топлива большой и на холодную соляру льет рекой.
Хорошо себя чувствую, почки, печень, сердце, работают нормально. По утрам где-то что-то болит и нет сил вставать с кровати, доктор угадайте что со мной?
Диагностика на то она и существует, что б не гадать!

Аватара пользователя
yakims
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2014 21:49
Город: Минск
Сейчас езжу на: w124/w203/w164/x164

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение yakims » 11.12.2015 15:55

Stas писал(а):
yakims писал(а): - Вся топливная система СR почти новая, Но расход топлива большой и на холодную соляру льет рекой.
Хорошо себя чувствую, почки, печень, сердце, работают нормально. По утрам где-то что-то болит и нет сил вставать с кровати, доктор угадайте что со мной?
Диагностика на то она и существует, что б не гадать!
Так диагностика показывает, что все супер пупер, кроме первых 10 минут работы ( большая подача топлива) дальше тоже повышенный расход топлива. Но диагностика показывает что все хорошо...

Аватара пользователя
Stas
Mercedes-Club Group
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24.05.2009 00:31
Город: Минск
Сейчас езжу на: ЗАЗ 966
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: OM 611 w203 неправильно пахнет выхлоп

Сообщение Stas » 14.12.2015 10:08

yakims писал(а):Так диагностика показывает, что все супер пупер, кроме первых 10 минут работы
Какой же супер?

Ответить