Системы: ABS, ASD, ETS, ASR, ESP, BAS

ЧаВо он же FAQ - часто задаваемые вопросы

Модератор: Gonza

Правила форума
На данный раздел распространяются все правила "Технического отдела".

Содержание этого форума постоянно обновляется на основе вопросов, которые задаются посетителями нашего сайта, как в этом разделе, так и по всем остальным разделам форума "Технический отдел". Посты содержащие вопросы, на которые существуют ответы в этой теме - удаляются без предупреждения!
Все завершенные ЧаВо "прилеплены" и только для чтения.
Закрыто
Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Системы: ABS, ASD, ETS, ASR, ESP, BAS

Сообщение Gonza » 14.12.2009 13:36

ABS - Антиблокировочная система

Назначение

ABS является активной системой безопасности, которая предотвращает блокировку колес при торможении, что сохраняет возможность управления автомобилем в критических ситуациях. ABS не является системой, предназначенной для уменьшения длины тормозного пути, но позволяет добиться оптимальной эффективности торможения при различном состоянии дорожного покрытия.
ABS работает путем растормаживания заблокированных колес, при этом тормозное усилие на передних колесах регулируется по отдельности, а на задних вместе (3-канальная ABS).
ABS активируется при повышении скорости до 8км/ч и остается активной до скорости 3км/ч.

ABS выпускается с 1976 года и впервые была установлена на а/м 350SEL (тип 116).
Серийно ABS устанавливается на всех типах автомобилей Мерседес-Бенц с октября 1992 года. В 1995г. с появлением типа 202 ABS претерпела очередную модернизацию

Принцип действия
Во время торможения, водитель, нажимая на педаль тормоза, создает давление в тормозной системе, т.е. на каждом из колес, затормаживая их.
Датчики числа оборотов передних колес и заднего моста сообщают электронному блоку управления ABS текущие числа оборотов колес. Блок управления сравнивает полученные сигналы и на их основе вычисляет среднее теоретическое число оборотов каждого колеса.
Сравнивая текущие числа оборотов передних колес отдельно и заднего моста со средним теоретическим значением, блок управления определяет, какие из колес заблокированы, а какие прокручиваются. В случае определения заблокированных колес ABS включается в действие.
Сначала давление в тормозной системе, созданное водителем при нажатии на педаль тормоза, поддерживается постоянным (предотвращается его дальнейшее повышение). Если какие-либо из колес остаются в заблокированном состоянии, ABS сбрасывает давление тормозной жидкости (путем ее откачки при помощи насоса) на заблокированном/заблокированных колесах.
Колесо, на котором было сброшено давление, начинает прокручиваться с увеличивающейся скоростью. В этот момент сброс давления прекращается. Если скорость вращения колеса превышает определенную величину, блок управления вновь подает давление на соответствующий тормозной механизм.

При работе ABS водитель ощущает вибрацию на педали тормоза, связанную с циклическим изменением давления в тормозной системе.

Тормозное усилие на передних колесах регулируется раздельно, на задних – вместе


ASD - Система автоматической блокировки дифференциала

Назначение

Система автоматической блокировки дифференциала ASD устанавливалась на автомобили Мерседес-Бенц до 1997 года и предназначалась для улучшения сцепления ведущих колес с дорогой при различном качестве покрытия. В настоящее время применяются электронные системы контроля тягового усилия.

ETS - Система контроля тяги

Назначение
Электронная система регулировки тягового усилия ETS является автоматической системой для предотвращения пробуксовки ведущих колес во время начала движения, разгона, движения по прямой и в поворотах. Она служит, для достижения наиболее оптимального разгона при различном состоянии дорожного покрытия и, при этом, стабилизации автомобиля на дороге.

Система работает путем тормозного воздействия на одно или оба проскальзывающих ведущих колеса.

В гидравлическом и электронном блоках ETS скомбинированы все функции ABS и функции ETS.

ETS выпускается с 1994 года и заменяет собой систему Автоматической Блокировки Дифференциала ASD, выпуск которой прекращен в 1997г.

Система ETS устанавливается на автомобили типов 129 и 140 с 6-цилиндровыми двигателями и типа 210 с 4- и 6-цилиндровыми серийно, на тип 202 с 4-, 5- и 6-цилиндровыми двигателями как дополнительное оборудование.
На автомобилях М-класса устанавливается система 4-ETS, воздействующая на все 4 колеса, что заменяет блокировку трех дифференциалов - межосевого и двух межколесных.

Во время движения или начала движения электронный блок управления ETS считывает сигналы о числе оборотов с каждого из колес передней и задней оси и вычисляет теоретическую скорость движения автомобиля.
В зависимости от числа оборотов колес ETS может работать в режиме ABS и, собственно, ETS.

Работа в режиме ABS
Режим торможения с ABS не отличается от рассмотренного в главе ABS. Так же, как и в ABS воздействие на передние колеса производится по отдельности, на задние - вместе, несмотря на наличие датчиков оборотов на обоих задних колесах.

Работа в режиме ETS
Пробуксовка одного колеса:
В случае если ETS распознает пробуксовку одного ведущего колеса, то она включается в действие: в соответствующий тормозной механизм подается тормозная жидкость под давлением и колесо затормаживается до достижения обоими ведущими колесами одинакового числа оборотов. При этом через дифференциал крутящий момент передается на другое колесо, которое также из-за увеличившегося момента может начать пробуксовывать.
Как только ETS распознает пробуксовку второго колеса, тормозное воздействие на первое прекратится.
Условием включения ETS в работу является различие между скоростями вращения задних колес >4км/ч. Система перестает действовать, когда разница скоростей уменьшится до 2 км/ч. Данный режим ETS возможен на скоростях от 0 до 40 км/ч, однако при начале движения и разгоне в режиме кикдауна или полного газа, работа ETS возможна до 80 км/ч.

Пробуксовка двух колес:
При пробуксовке обоих ведущих колес, на них создается определенное давление тормозной жидкости и колеса притормаживаются для предотвращения заноса автомобиля. ETS вступает в действие, если скорость задних колес превышает скорость передних на 2.8км/ч и разность скоростей передних колес >1 км/ч (распознавание движения в повороте). Максимальное время притормаживания обоих колес - 2 сек. даже если условия требуют большего. Данная функция работает в диапазоне скоростей 15-80км/ч

При работе в режиме ETS воздействие производится только на ведущие, т.е. задние колеса.

ETS имеет функцию защиты тормозных механизмов от перегрева. При достижении определенной температуры тормозное воздействие на соответствующее колесо не производится до тех пор, пока температура не понизится. При этом на комбинации приборов загорается контрольная лампа ETS. Температура не измеряется напрямую, а рассчитывается для каждого колеса, исходя из продолжительности и интенсивности тормозного воздействия, температуры воздуха и скорости автомобиля.

Чтобы информация о температуре колодок не стиралась при выключении зажигания, блок управления имеет функцию задержки выключения. При этом на него подается напряжение питания, и он рассчитывает температуру, пока она не упадет до 30°С, но не дольше 30мин, а затем выключается.

ASR - Противобуксовочная система

Назначение
Электронная противобуксовочная система ASR, так же, как и ETS, является автоматической системой для предотвращения пробуксовки ведущих колес в различных режимах движения и стабилизации автомобиля на дороге.

ASR включает в себя все функции ABS
Система работает путем воздействия на две другие системы: при помощи тормозной системы подтормаживает одно или оба пробуксовывающих ведущих колеса (аналогично ETS) и/или регулирует работу двигателя, позволяя производить с его помощью торможение (отличие от ETS).

Регулировка работы двигателя производится при помощи Электронной Педали Газа и блока управления двигателя.

Система ASR выпускается с 1989 года и на настоящий момент имеет пять модификаций от ASR I до ASR V, устанавливаемой на автомобилях Мерседес-Бенц с июня 1994 года.

Принцип действия
Во время движения или начала движения электронный блок управления ASR N47/1 считывает сигналы о числе оборотов с каждого из колес передней и задней оси и вычисляет теоретическую скорость движения автомобиля.
В зависимости от числа оборотов колес ASR может работать в режиме ABS и, собственно, ASR.

Работа в режиме ABS
Режим торможения с ABS не отличается от рассмотренного в главе ABS. Так же, как и в ABS, воздействие на передние колеса производится по отдельности, на задние - вместе, несмотря на наличие датчиков оборотов на обоих задних колесах.

Работа в режиме ASR
ASR воздействует на тормозную систему и на двигатель. Подтормаживание производится аналогично системе ETS, но конструкция гидравлического блока не совпадает (за исключением ASR V).

На ASR II и III имеется аккумулятор давления под крылом. Давление для притормаживания колес берется из этого аккумулятора. Аккумулятор наполняется либо во время фазы сброса давления откачивающим насосом в гидравлическом блоке, либо подкачивающим насосом.
В аккумуляторе давления имеется датчик, дающий сигнал на включение подкачивающего насоса и насоса в гидравлическом блоке (датчик срабатывает при давлении <160бар). Один цикл заполнения аккумулятора длится 30-50с.
Имеется реле времени, защищающее подкачивающий насос от перегрева.

Регулировка крутящего момента двигателя осуществляется блоком управления двигателя, путем изменения угла опережения зажигания и времени впрыска, а также электронной педалью газа путем изменения положения дроссельной заслонки. Причем, начиная с ASR III, в ASR есть функция не только уменьшения, но и повышения крутящего момента - в том случае, если тормозной момент двигателя чересчур велик и колеса начинают проскальзывать - вращаться со скоростью меньшей, чем скорость движения автомобиля. Тогда дроссельная заслонка вновь приоткрывается. При этом информация водителю не выдается.

Блок управления ASR постоянно проверяет, сохраняется ли необходимость воздействовать на двигатель и при восстановлении нормального сцепления колес с дорогой тут же прекращает регулировку крутящего момента.
Имеется три режима движения, когда система ASR вступает в действие. Сигналом для ее включения является разность скоростей вращения колес превышающая 2%.

Пробуксовка одного колеса на скорости до 40км/ч:
В случае если ASR распознает пробуксовку одного ведущего колеса, то в первую очередь на него производится тормозящее воздействие для реализации функции блокировки дифференциала. Если тормозного воздействия недостаточно, производится воздействие на двигатель.

Пробуксовка одного колеса при скорости более 40км/ч или двух одновременно:
В этом случае система ASR изменяет крутящий момент двигателя, производя притормаживание двигателем. Если воздействия на двигатель недостаточно - производится воздействие на тормоз.

Движение в поворотах на скоростях от 20 до 120км/ч:
В случае движения в поворотах производится торможение двигателем в зависимости от поперечного ускорения.
На ASR V имеется кнопка отключения системы для использования пробуксовки ведущих колес в некоторых дорожных условиях, например, при движении по неглубокому снегу с цепями противоскольжения. При этом колеса, пробуксовывая в снегу, добираются до твердого покрытия и лучше реализуют сцепные качества. Воздействие на крутящий момент двигателя прекращается, система работает как ETS.
При этом ASR отключается до скорости 40км/ч. Если предпосылки для работы ETS существуют и при превышении скорости выше 40км/ч, то ее действие сохраняется до скорости 80км/ч. Состояние кнопки запоминается до достижения скорости 60км/ч.

На автомобилях с темпоматом ASR с частотой 200 раз в секунду сообщает ему о наличии проскальзывания

Нажатие на педаль тормоза прерывает процесс регулировки ASR.

ESP - Электронная программа стабилизации

Назначение
Электронная программа стабилизации автомобиля ESP является активной системой безопасности ходовой части для стабилизации автомобиля во время любых дорожных ситуаций.
Система работает путем тормозного воздействия на одно или несколько колес и путем воздействия на двигатель, позволяя производить торможение двигателем. ESP стабилизирует автомобиль при разгоне и торможении, при движении по прямой, в поворотах и при свободном качении, удерживая его в пределах заданной водителем траектории.
Регулировка работы двигателя производится при помощи блока управления двигателя, в котором содержатся функции электронной педали газа и темпомата. Расчет необходимого воздействия на крутящий момент производится с учетом включенной передачи в АКПП, которую сообщает блок управления АКПП.
В электронном и гидравлическом блоке ESP содержатся функции и компоненты ABS и ASR.

На ESP, так же как и на ASR V имеется кнопка отключения системы для использования пробуксовки ведущих колес для улучшения сцепления в некоторых дорожных условиях. При этом система работает как ETS, т.е. только путем тормозного воздействия до скорости 40км/ч. Если условия для ее работы сохраняются при разгоне выше 40км/ч, то она работает еще до 60км/ч.

Система ESP выпускается с 1995 года и на настоящий момент устанавливается на автомобилях Мерседес-Бенц в качестве дополнительного оборудования, а на автомобили типов 140, 129 с М120, автомобили типов 168 и 220 - серийно.

По принципу действия работа системы ESP объединяет работу известных систем ABS, ASR с MSR и предоставляет дополнительные функции.

ESP работает во всем интервале скоростей.

Во время движения или начала движения электронный блок управления ESP считывает сигналы о числе оборотов с каждого из колес передней и задней оси и вычисляет теоретическую скорость движения автомобиля.
Торможение с ABS
Если при торможении какое-либо колесо будет заблокировано, система ESP начинает процесс регулировки тормозного усилия на нем как в ABS в три фазы: создание, поддержание и сброс давления. Отличие от предыдущих систем - раздельная регулировка на задних колесах (4-канальная ABS).
Движение с ASR
Во время движения или начала движения электронный блок управления ESP считывает сигналы о числе оборотов с каждого из колес передней и задней оси и вычисляет теоретическую скорость движения автомобиля.
В случае если ESP распознает пробуксовку одного или двух ведущих колес, то она работает аналогично ASR, воздействуя на тормозную систему и двигатель.

Функции ESP
По сравнению с ASR ESP имеет дополнительные датчики, которые служат для определения выхода автомобиля из-под контроля (потери управляемости). К ним относятся:

датчики, определяющие желание водителя:
- датчик угла поворота руля
- датчик положения педали газа

датчики, определяющие фактическое поведение автомобиля:
- датчик скорости вращения автомобиля вокруг вертикальной оси
- датчик поперечных ускорений датчик давления в тормозной системе датчики числа оборотов колес

Во время движения электронный блок управления ESP считывает сигналы с этих датчиков. При обнаружении несоответствия поведения автомобиля желанию водителя ESP распознает ситуацию как неконтролируемую. При этом блок управления ESP получает информацию о моменте двигателя и включенной в АКПП передаче. На основе данных о скорости вращения и поперечном ускорении можно рассчитать силы, стремящиеся вывести автомобиль с заданной траектории. На основе всех этих данных рассчитываются необходимые силы противодействия и блок управления ESP через гидравлический блок подтормаживает одно или несколько колес. При определенных условиях он дает команду блоку управления двигателя на снижение крутящего момента путем прикрытия дроссельной заслонки и изменения угла опережения зажигания, одновременно дается запрет блоку АКПП на переход на пониженную передачу

ESP стабилизирует автомобиль, как при прямолинейном движении, так и при движении в поворотах.

Блок управления постоянно проверяет наличие необходимости воздействия на двигатель и при восстановлении автомобилем устойчивости тут же его прекращает.

Система ESP воздействует на все колеса и на двигатель.

BAS - Тормозной ассистент

Назначение
Тормозной ассистент BAS является активной системой безопасности автомобиля и предназначен для уменьшения тормозного пути при экстренном торможении.
В экстремальных ситуациях при необходимости резкого и быстрого торможения, большинство водителей достаточно быстро реагирует и нажимает на педаль тормоза, но не с максимальным усилием. При этом давление в тормозной системе также не будет максимальным, и тормозной путь автомобиля увеличивается.
Для таких случаев была разработана система BAS. BAS работает путем принудительного повышения давления в тормозной системе при резком торможении, т.е. поддерживает водителя и уменьшает тормозной путь до минимально возможного при имеющемся состоянии дорожного покрытия.

Система BAS работает, начиная с 8км/ч и отключается на скорости 3 км/ч.

Принцип действия
На автомобилях с системой BAS, на вакуумном усилителе тормозов имеется датчик, который регистрирует скорость нажатия на педаль тормоза. Блок управления BAS, распознав экстренное торможение, выдает сигнал на управляющий электромагнитный клапан в вакуумном усилителе тормозов, который соединяет одну из полостей с атмосферой и создает в одной его части атмосферное давление. При этом вакуумный усилитель дает максимальное усиление и давление в тормозной системе, таким образом, тоже повышается до максимального. Тормозной путь автомобиля резко сокращается.

Важно! Система BAS срабатывает только при резком нажатии на педаль тормоза.

======================================================================

Тут Обсуждение: "Системы: ABS, ASD, ETS, ASR, ESP, BAS"

Закрыто