Предупрежден - значит вооружен. Двигатели: 272, 273

ЧаВо он же FAQ - часто задаваемые вопросы

Модератор: Gonza

Правила форума
На данный раздел распространяются все правила "Технического отдела".

Содержание этого форума постоянно обновляется на основе вопросов, которые задаются посетителями нашего сайта, как в этом разделе, так и по всем остальным разделам форума "Технический отдел". Посты содержащие вопросы, на которые существуют ответы в этой теме - удаляются без предупреждения!
Все завершенные ЧаВо "прилеплены" и только для чтения.
Закрыто
Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Предупрежден - значит вооружен. Двигатели: 272, 273

Сообщение Gonza » 20.05.2015 16:48

Доброго здоровья!

Давненько не видались, а тут повод :)
Да и темка обещает стать горячей.
Традиционно наша страна - это страна дизельных авто.
Но в связи с приходом к нам российских бензиновых Mercedes-Benz, началось ...

Если бы год назад у меня кто-то спросил: "А когда нужно менять ЦЕПЬ?", я бы как минимум не понял вопроса. :a_g_a:
Раньше, замена цепи - это было что-то из ряда вон выходящее с пробегами от 500 тыр. И приравнивалось это почти к капремонту мотора.
Но современные реалии все изменили. Эра моторов 111, 112, 113 закончилась ... Аминь.

Я не буду на этот раз писать опусы про "негодяев бухгалтеров от автопрома". Теперь, к сожалению это нужно принимать как данность.

Итак...

Двигатели M272 (V-образный 6-ти цилиндровый) и M273 (V-образный 8-ми цилиндровый)

У этих моторов ВСЕ "болячки" общие.
Болячка №1

Симптомы:
— Check Engine на приборной доске. В начальной стадии Check может "то потухнет, то погаснет"
— Двигатель троит (подтраивает), неравномерно работает
— Во время работы прослушиваются "нездоровые звуки" (постукивания, лязганье);

Причина:
Все это может происходить из-за износа шестерни балансирного вала!
В следствии этого износа, уменьшается диаметр шестерни и "уходят" метки по правой ГБЦ (впускной и выпускной коленвалы).
Так же продукты износа шестерни вполне могут вывести из строя масленый насос, что неминуемо приведет к масленному голоданию.
Местонахождение балансирного вала
Местонахождение балансирного вала
Убитая шестерня
Убитая шестерня
Убитая шестерня (в "мелкоскоп")
Убитая шестерня (в "мелкоскоп")
Вот так выглядит новая шестерня
Вот так выглядит новая шестерня
На начальной стадии "заболевания", проблему можно даже не заметить. В дальнейшем - потеря мощности + расход топлива + дискомфорт от трясущегося двигателя. В особо запущенных случаях не редкость перескакивание цепи и клапана буквой "Г".

Кто в "зоне риска"?
Тут все просто. В зоне риска ни больше ни меньше как - ВСЕ!!!
Год выпуска и пробег НЕ ИМЕЮТ решающего значения. Проблема выявлялась и на 50.000 и на 250.000
Все зависит от того, как и в каких условиях эксплуатировался автомобиль (стиль езды, качество масла, своевременность сервисов...)
Официально под раздачу попадают:
Моторы M272 по номер двигателя 30 468992
Моторы M273 по номер двигателя 30 088610
В дальнейшем Daimler AG изменил материал шестерни!

Как бороться?
В связи со сложностью увидеть "в живую" состояние шестерни (к ней не добраться не сняв крышку ГРМ, что в свою очередь делается на снятом двигателе), диагностика проблемы достаточно дорогостоящее мероприятие. Но если по результатам компьютерной диагностики двигателя имеются ошибки 1200 и 1208, то однозначно наличие проблемы!
Для "свядомых"... Я излазил 5мм эндоскопом все отверстия в 272 моторе... до шестерни так и не добрался!

На 100% диагностировать проблему и произвести дефектовку можно только сняв крышку ГРМ!
В дефектовку помимо рассматривания шестерни должно входить "углубленное" изучение масленого насоса и наличия металлических "какашек" в поддоне

При наличии проблемы, заказывается и устанавливается ремкомплект для замены балансирного вала.
Ремкомплект балансирного вала<br />Фотка не моя. У меня нет такого белого стола :)
Ремкомплект балансирного вала
Фотка не моя. У меня нет такого белого стола :)
Обратите внимание, что в ремкомплект не входят ни цепь, ни "башмаки", ни "звезды".
Но в связи с тем, что процедура установки ремкомплекта достаточно трудозатратная (читайте дорогая), я бы посоветовал в превентивных целях менять еще цепь с "башмаками". Согласитесь что будет обидно после установки двигателя узнать, что цепь тоже того ... этого...

Цена вопроса
В настоящий момент стоимость ремкомплекта порядка 300 евро.
Покупать советую именно ремкомплект! Стоимость каждой запчасти из комплекта, но по отдельности будет намного больше.
Стоимость работ порядка 9-10 млн
Но окончательную стоимость можно узнать, только после дефектовки!

Болячка №2

Симптомы:
— Жрет масло
— Двигатель троит (подтраивает), неравномерно работает, может постукивать.

Причина:
Все это может происходить из-за задиров на зеркалах цилиндров!
Если кто не в курсе, то в современных моторах, на цилиндры наносят "мега-супер-долговечное-покрытие".
Видать опять где-то что-то недоучли ... :du_ma_et:
6.JPG
7.JPG
8.JPG
Как и в случае с болезнью №1, на начальной стадии "заболевания", проблему можно даже не заметить. В дальнейшем - непомерный жёр масла (1 л на 100 км)

Кто в "зоне риска"?
Тут все опять же просто. В зоне риска ни больше ни меньше как - ВСЕ!!!
Год выпуска НЕ ИМЕЕТ решающего значения.
Имеет значение только ПРОБЕГ и качество масла!!!
&quot;Осадочек&quot; от Mobil 1
"Осадочек" от Mobil 1
Мамой клянусь!
Таких отложений я не видел на дизельных моторах с пробегами 500 тыр!!!
Интересно, что же на это скажут любители "животворящих присадок" и "заменятели" масла "по регламенту" через 25.000 ?

Я вот сейчас думаю, что ресурс современных бензиновых моторов до 250 тыр!!!
Потому как "заглядывали" в недра 272-го мотора с 150 тыр оригинального пробега и уже нашли там элементы начинающегося кариеса.

Как бороться?
Диагностика этой проблемы простая. Достаются свечи и эндоскопом рассматриваются зеркала цилиндров.
Картинки могут быть вот такими:
9.jpg
10.jpg
Однако, зная возможную стоимость ремонта... :sh_ok:
В общем, пока масло не жрет и пропусков нет, лучше с этим не бороться совсем!
А вот если уже началось ... То нужно менять блок цилиндров, но ... Дело в том, что блок цилиндров отдельно не продается (для 272 точно)!
Официально Вам предложат купить ... НОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!!!

Для тех, кто очень любит свой авто и не сильно стеснен в деньгах, сейчас практикуется "перегильзовка" пострадавшего блока цилиндров.
Перегильзовка (гильзование) - это процесс расточки цилиндров и установки новых гильз.
Плюс к этому меняются ВСЕ! поршни и еще куча всякого по-кругу.
В результате получается вот так вот красиво:
11.JPG
12.JPG
Скажу сразу, в связи с малыми на сегодня пробегами перегильзованных авто, статистики отказов по ним НЕТ.
Но в перспективе, у них есть шанс ездить и ездить и ездить :a_g_a:

Цена вопроса
Я даже не буду тут писать про покупку нового двигателя.
Стоимость перегильзовки от $2000 до где-то 4000.
Все зависит от того будут ли на момент ремонта аналоги поршней (MAHLE 130-150 за шт).
Потому как оригинальный поршень за штуку стоит 330-380 евро!

Ну вот вроде бы и все.
Удачи на дорогах!

ЗЫ. К сожалению заявленное Daimler AG "изменение материала шестарни" - не прокатило в жизни!
Уже были описания этой же проблемы, но с новым балансирным валом!

=======================================================
Тут: Обсуждение: Предупрежден - значит вооружен. Двигатели: 272,

Закрыто