Дезинфекция испарителя кондиционера w203

W201 (190), W202, W203, W204

Модератор: Gonza

Правила форума
Внимание!
В этом разделе общаемся только по техническим вопросам для Mercedes-Benz C-class
Ответить
Аватара пользователя
dimosina
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.06.2012 19:20
Город: Minsk
Сейчас езжу на: ML 164 320CDI

Дезинфекция испарителя кондиционера w203

Сообщение dimosina » 22.06.2013 09:55

доброго всем времени суток!
при запуске авто (w203 2001 г.в. компрессор) тянет запахом мокрой тряпки секунд 30...
решив, что проблему лучше предотвратить, чем потом лечить, погуглил и пришел к умозаключению, что нужна дезинфекция испарителя кондера.
предоставило следующие, на мой взгляд, вменяемые два варианта (вариант снятия испарителя не рассматривается):
1. дезинфекция через дренаж, до которого можно добраться, к примеру, со стороны пассажира, открутив снизу бардачка обшивку и отогнув аккуратно коврик в районе АКПП, потом в дренаж трубку поглубже и, собственно, заливаем средство;
2. достав салонный фильтр под бардачком, через тот воздуховод, что ближе к центру авто (насколько я понял, их там два), опять же засовываем поглубже трубку по направлению к испарителю и заливаем средство.
После чистки каким-либо из указанных выше способов вторым этапом чистим средством, которое устанавливается на коврик и банально распыляется по салону при включенной системе кондиционирования.
Средств для дезинфекции множество, остановился или на теросепте, или на средстве хлоргексидин :-) .

кто-нибудь занимался таким действом и каков путь выбрать?

Аватара пользователя
sidney
Мастер
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 02.12.2009 19:19
Город: Север
Сейчас езжу на: S203 CDI + W168 CDI
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Дезинфекция испарителя кондиционера w203

Сообщение sidney » 23.06.2013 23:04

На benzclub.ru есть здоровеная тема поданной проблеме, не смотрели там?
Кстати если вдруг решитесь на данную операцию, просьба отписаться здесь что и как делали и с какими результатами.
Нам нужен мир, и желательно весь.

Аватара пользователя
dimosina
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.06.2012 19:20
Город: Minsk
Сейчас езжу на: ML 164 320CDI

Re: Дезинфекция испарителя кондиционера w203

Сообщение dimosina » 24.06.2013 00:54

спасибо :) , на benzclub.ru смотрел (http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=13946).
на основании инфо, изложенной там, пришел к написанным в первом своем сообщении двум вариантам.
предлагаются на том форуме и другие варианты, но можно накосячить, если не было опыта или конструкция авто не очень знакома :-) (например, сняв датчик температуры испарителя. или просверлив отверстие в пластиковом коробе, где испаритель стоит)
если здесь инфо не найдется, то я думаю остановиться на втором варианте (через снятие салонного фильтра у ног пассажира), да и по другим ссылкам обычно второй вариант предпочтительнее, если авто имеет подходящую конструкцию.
хвалят хлоргексидин все, кто пробовал, так что однозначно первым этапом буду использовать его.
есть еще пенные очистители, кому интересно, но пена может пойти из дефлекторов, если переусердствовать, можно залить проводку какую-нибудь. хотя пена по системе лучше идет.
уже решился, что операцию данную сам проведу. про результат отпишусь :-ok-:

6A3AP

Re: Дезинфекция испарителя кондиционера w203

Сообщение 6A3AP » 24.06.2013 13:28

На 203-ем салонный фильтр в районе АКБ, а не возле ног.

Аватара пользователя
SPuRS
Мастер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 21.02.2010 23:05
Город: местное болото
Сейчас езжу на: -на-на,тра-ла-ла

Re: Дезинфекция испарителя кондиционера w203

Сообщение SPuRS » 24.06.2013 16:08

6A3AP писал(а):На 203-ем салонный фильтр в районе АКБ, а не возле ног.
Смотря какой 203й

Аватара пользователя
dimosina
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.06.2012 19:20
Город: Minsk
Сейчас езжу на: ML 164 320CDI

Re: Дезинфекция испарителя кондиционера w203

Сообщение dimosina » 24.06.2013 18:23

в моем 203.045 под ногами, если верить картинке (поз.70 - угольный салонный фильтр, стоит в коробе поз.130):
однако в районе АКБ (точнее, сразу над ней) тоже есть, но для нашей темы он практически не используется. можно из пульверизатора в тот воздуховод побрызгать разве что для профилактики...
Вложения
CImage.png
С Уважением,

Аватара пользователя
dimosina
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.06.2012 19:20
Город: Minsk
Сейчас езжу на: ML 164 320CDI

Re: Дезинфекция испарителя кондиционера w203

Сообщение dimosina » 24.06.2013 19:29

ответил и задумался :du_ma_et: ...загуглил и по ВИН у меня один, видимо, фильтр, который над АКБ.
пробивается опция по WIN, если 580 - то один фильтр, если 581 - то два.
видимо, через дренажные трубки к испарителю лезть придется :du_ma_et:
С Уважением,

Аватара пользователя
sidney
Мастер
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 02.12.2009 19:19
Город: Север
Сейчас езжу на: S203 CDI + W168 CDI
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Дезинфекция испарителя кондиционера w203

Сообщение sidney » 24.06.2013 19:31

dimosina писал(а):пробивается опция по WIN, если 580 - то один фильтр, если 581 - то два.
:a_g_a:

Честно говоря у меня тоже периодически как-то непонятный запах возникает, но как только я начинаю принюхиваться, все пропадает.
Останавливает меня то, что за время наших зим с хорошими отрицательными температурами вся зараза там должна гарантирована вымерзать, на мой взгляд. Соответственно либо проводить эту операцию каждый сезон, либо не проводить вообще.
Нам нужен мир, и желательно весь.

Аватара пользователя
dimosina
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.06.2012 19:20
Город: Minsk
Сейчас езжу на: ML 164 320CDI

Re: Дезинфекция испарителя кондиционера w203

Сообщение dimosina » 27.06.2013 22:36

итак, дезинфекция проделана :ya_hoo_oo:
мерседес w203 с опцией 580, т.е. без угольных фильтров за бардачком.
просмотрев несколько раз очень полезное видео по физической замене испарителя я пришел к выводу, что чистить через дренаж - только пеной (она имеет свойство раздуваться), потому как до испарителя через дренаж никакими пульверизаторами добраться невозможно, если только пощекотать ему пятку :-)
если кто надумает лезть через дренаж - то только из салона, отогнув боковину ковра со стороны пассажира. для этого нужно снять всего лишь пластиковую крышку под бардачком, вывернув два винта torx. ковер из-под пластиковой обшивки торпеды и центральной консоли очень легко выходит и заходит обратно. дренаж искать и лезть через днище - много поворотов, кривизны и трубка нужна будет не меньше метра.
далее мне пришла мысль снять электромотор (поз.330 на ранее размещенной картинке). снимается он тоже просто - вывернуть 5 винтов снизу. но этим путем не пошел, потому как тогда и вентилятор не включишь, и корячиться под бардачком не охота. но опять же пеной по этому методу можно. эффект будет, уверен, лучше, чем через дренаж, потому как сняв электромотор получается прямой доступ к испарителю (наверное, прямой, судя по видео, потому как я не снимал :du_ma_et: ).
а дезинфицировал я испаритель, сняв решетку вентиляционного сопла в панели приборов, которое в форме треугольника с закругленными краями, сверху на торпеде, там еще парктроник бывает установлен. следом снял само вентиляционное сопло, вывернув 4 винта torx.
чтобы увидеть в образовавшуюся амбразуру стенку испарителя, нужно повернуть ключ зажигания, поставить распределение воздуха на "Выход воздуха вверху из средних и боковых дефлекторов, а также из дефлекторов на панели приборов" (в форме окна значок), и установить регулятор температуры на самый холодный. при установке этих двух позиций заслонки открываются таким образом, что видна стенка испарителя. вентилятор ставим на минимум, потому как дуть будет в лицо.
далее берем хлоргексидин и прокалываем иглой маленькое отверстие в колпачке. ну и далее все просто - мускульной силой сдавливаем пузырек (он пластиковый, легко сжимается) и тоненькая струйка попадает прямо на стенку испарителя :co_ol: таким образом радуем его в разных местах этой струйкой :-)
мне потребовалось 3 баллончика по 100мл, каждый стоит меньше 1-го ЕВРО (я купил по 10400р).
полил испаритель и дал авто постоять 30мин.
затем вторым этапом я дезинфицировал простым баллончиком, который включается, ставится на пол и работает, машина закрывается и во время процесса мирно прохлаждаешься на улице.
вот, собственно, и все. теперь посторонних запахов нет.

а вообще, при изучении данного вопроса и его реализации я для себя решил, что больше туда вряд ли полезу, потому как снимая сопло в какой-то раз панель можно или поцарапать, или сломать пластиковое крепление крышки сопла. не полезу и потому, что на видео старый испаритель неплохо выглядит, и мой выглядел так же (хотя авто 2001г.в.)
в дальнейшем дезинфекцию я буду проводить, распыляя баллончик в закрытом салоне раз в полгода. ну, или через дренаж залезу пеной. это что касается опции 580 без угольных фильтров. а с опцией 581 - намного проще, достал фильтры и через поворот - испаритель. крепления на винтах, никаких кронштейнов и защелок не сломать...

Аватара пользователя
sidney
Мастер
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 02.12.2009 19:19
Город: Север
Сейчас езжу на: S203 CDI + W168 CDI
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Дезинфекция испарителя кондиционера w203

Сообщение sidney » 28.06.2013 10:28

Запах при включении кондея сильный был до этой "операции Ы"?
Сейчас прошел полностью? Интересует, когда снова появиться - отпишитесь, если не забудете :)
Нам нужен мир, и желательно весь.

Аватара пользователя
dimosina
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.06.2012 19:20
Город: Minsk
Сейчас езжу на: ML 164 320CDI

Re: Дезинфекция испарителя кондиционера w203

Сообщение dimosina » 28.06.2013 18:29

запах был несильный но заметный, в первые секунд 30, мокрой тряпкой тянуло.
сейчас еще тянет химией второй обработки с запахом лимона :-) но примесей посторонних нет.
если появится запах - отпишусь.
но еще могу заметить, что до чистки у меня все время драло горло после кондея. говорят - это от бактерий.
посмотрим, как будет сейчас...

Аватара пользователя
dimosina
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.06.2012 19:20
Город: Minsk
Сейчас езжу на: ML 164 320CDI

Re: Дезинфекция испарителя кондиционера w203

Сообщение dimosina » 02.05.2015 11:11

продал оный автос через 9 месяцев, запаха больше не было.
однако в этот промежуток времени я пользовался обычным дезинфектором 1 раз (баллончик, ставится в авто и распыляется при включенном кондее в течении нескольких минут)

Ответить