Ремонт переключателя поворотов (стрекозы) W203

W201 (190), W202, W203, W204

Модератор: Gonza

Правила форума
Внимание!
В этом разделе общаемся только по техническим вопросам для Mercedes-Benz C-class
Ответить
Аватара пользователя
GaLeX
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15.05.2016 16:11
Город: Minsk
Сейчас езжу на: W210 E200CDI

Ремонт переключателя поворотов (стрекозы) W203

Сообщение GaLeX » 12.08.2022 13:16

Вот решил написать здесь, может кому пригодится. Есть у сабжа одна болезнь - со временем рычаг включения поворотников (W203) перестает фиксироваться в крайних положениях, отскакивая в среднее. Сеть полна видеороликов с ремонтом. Обычна там предлагается переставить местами два черных кулачка-фиксатора. Тогда начинают работать их наружные (неизношенные) выступы. В моем случае это не прокатило. И только один совет помог. В узле там три пружинки. Одна большая, в рычаге, расталкивает два кулачка, упирающиеся в те самые черные детальки. Ее трогать не надо. И две маленькие, вставленные в металлические гильзочки, разводят другие пластиковые толкатели. Так вот, нужно слегка растянуть эти две маленькие пружинки. Без фанатизма, на 0,5 мм, максимум на 1 мм. Иначе они норовят согнуться и не держатся на своих местах. Чуть растянул эти пружинки - и проблема решилась, узел заработал. О предшествующих операциях - снятии рулевого колеса и т.д. - писать не буду, есть WIS, есть ролики в сети (но лучше WIS, в роликах даже аккум не отсоединяют, что чревато). Фото-видео не снимал, не мое это, да и зачем еще одно? Ну и если нет уверенности и воли к победе - лучше не соваться и доверить это дело более опытным товарищам. Пружинки любят стреляться детальками, так что ремонт лучше производить на столе в закрытом незахламленном помещении, где легче найти то, что стрельнуло. В сборке есть нюансы, так что предварительно лучше глянуть видосы о ремонте переключателя. Всем удачи на дорогах и в ремонте!

Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт переключателя поворотов (стрекозы) W203

Сообщение Gonza » 23.08.2022 11:36

Спасибо!
Весьма весьма дельно ...
Особенно актуально в последнее, нелегкое по запчастям время! :)
---------------------
Маленькие дополнения от бывалого:
1. При снятии руля обязательно запомните как стояли метки на руле и на рулевом валу!!!
2. При снятии "подрулевого модуля", постарайтесь не крутить часть с контактной спиралью и датчик положения руля!!!
Там несколько модификаций модуля, поэтому не могу точно расписать что и как делать.
Просто действуйте без фанатизма и не прилагайте излишних усилий
------------------------------------
Клубный СЕРВИС

Я не участвую в социальных сетях!
Через вайбер, скайп и тэдэ, советов по ремонту не даю!
Пожалейте свое время. Телефон придумали в 1876 году! Пользуйтесь.

Ответить