Расход топлива

ЧаВо он же FAQ - часто задаваемые вопросы

Модератор: Gonza

Правила форума
На данный раздел распространяются все правила "Технического отдела".

Содержание этого форума постоянно обновляется на основе вопросов, которые задаются посетителями нашего сайта, как в этом разделе, так и по всем остальным разделам форума "Технический отдел". Посты содержащие вопросы, на которые существуют ответы в этой теме - удаляются без предупреждения!
Все завершенные ЧаВо "прилеплены" и только для чтения.
Закрыто
Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Расход топлива

Сообщение Gonza » 16.08.2011 14:11

Доброго дня, камрады!

Усё, нервы сдают.
Больше не могу отвечать, казалось бы на простой вопрос: "Какой реальный расход должен быть на моем авто?"
Я понимаю, что вопрос "животрепещущий", но на этот вопрос есть единственно правильный ответ:

"ОТКУДА Я ЗНАЮ!!!"

Я уточнюсь, что речь идет именно о реальном расходе, а не о расходе по "паспорту".
Расчет расхода по паспорту, производиться на основании многих регламентирующих документов Евросоюза.
Я не буду их здесь приводить по причине их размеров (намного более сотни страниц).
Приведу только один, от Daimler AG: Прочитав и поняв этот документ, любознательный камрад поймет, что паспортные данные расхода, практически ничего не имееют с реальной жизнью!!! Более того, в этом документе явно указано, что расчетные и действительные (реальные) данные, могут отличаться и лишь приблизительно совпадать.

В реальной жизни расход топлива зависит от великого множества факторов. Самые важные из них:
1. Состояние топливной системы и автомобиля в целом + состояние окружающей среды (температура воздуха, влажность, атмосферное давление и т.д.)
2. Стиль вождения

По первому пункту все должно быть понятно. Если в авто имеются неисправности (в принципе, не важно в топливной системе или в подвеске). Расход неминуемо поползет вверх.
Например, неотрегулированный (или с недостаточным кол-вом масла) задний редуктор, может дать Вам +0.1-0.5 литра!!! И это я не говорю о неисправностях мотора и непосредственно топливной системы.

По поводу "окружающей среды" ...
Думаю все замечали, что с утречка летом после дождя авто едет значительно "веселее" :a_g_a:
А веселее - это обозначает, что авто едет с меньшей нагрузкой. Значит и расход будет меньше.

Про стиль вождения - это вообще отдельная тема.
Для примера:
у меня семье есть B-class B180CDI. У етого автоса паспортный расход в городе - 7.3 литра.
Так вот, моя жена умудряется ездить даже меньше этого значения, а я и в 8.5 литра не вписываюсь ;;-)))

Теперь, что касается "бортовых компов" ...
Тут все еще проще - он с большего считает средний расход.
А как известно, средняя температура по больнице - 36.6 :a_g_a:
Поэтому ссылаться на данные пункта "After start" - себя не уважать.

Единственное, что хотелось бы заметить в его расчетах, так это то, что мгновенный расход также учитывается, как и еще многие параметры мотора.

Единственный, мне известный метод "изучения" расхода - заправка "до щелчка", поездка >10 км, снова на ту же самую колонку и снова "до щелчка". Узнаем разницу между заправками + знаем количество пройденных киллометров. Далее по нехитрой формуле для 2-го класса средней школы ... узнаем расход топлива... затраченный... именно на эту поездку!

Ну надеюсь что этого хватит.

Удачи в расчетах.

========================================================
Тут: Обсуждение: Расход топлива

Закрыто